Здоровье

Подозрение на ковид — лекарства бесплатно

Подозрение на ковид — лекарства бесплатно

Со вчерашнего дня в Липецкой области началась бесплатная выдача препаратов для лечения коронавирусной инфекции на дому.

При этом нет необходимости приходить за рецептом лично. Лечащий врач сам сделает все необходимые назначения, после чего рецепт в электронном виде поступит в аптечную сеть «Липецкфармация». Лекарства смогут забрать либо родственники больного, либо волонтеры и доставить нуждающемуся, пояснил вчера начальник областного управления здравоохранения Юрий Шуршуков на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

Более того, по решению губернатора Игоря Артамонова будут выделены средства на бесплатные лекарства для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, а также для больных с бессимптомными формами. Это позволит начинать лечение, не дожидаясь окончательного подтверждения диагноза. Соответствующий документ готовится.

Больше коек

По словам вице-губернатора Александра Ильина, региональная система здравоохранения «нарастила мышечную массу» достаточную, чтобы противостоять пандемии.

Так, со 2 ноября «коронавирусный» коечный фонд области увеличен до 2000 единиц. Из них на сегодня заняты 1810 коек. К 16 ноября ковидный госпиталь откроется на базе санатория «Липецккурорт».

Время ожидания карет скорой помощи удалось снизить в среднем до двух часов в период пиковых нагрузок и до часа при нормальном режиме работы. На работу в ковидные госпитали пришли еще 43 врача, в том числе восемь студентов, обучавшихся в ординатурах по целевому набору от Липецкой области. Ожидается, что в ближайшие дни шесть медиков приедут работать в Краснинский район.

Количество тестов увеличится

Увеличиваются объемы тестирования на COVID-19. Мощность лаборатории при областном кожно-венерологическом диспансере удалось увеличить с 500 до 700 – 750 тестов в сутки за счет внедрения автоматической системы подготовки проб.

Скоро аналогичной системой оборудуют и лабораторию при областном Центре гигиены и эпидемиологии. В Ельце в ноябре должна заработать лаборатория, рассчитанная на обработку 180 тестов ежедневно.

После этого в регионе станет возможно проводить каждый день 3500 – 4000 исследований на наличие коронавируса.

Дистанционка по выбору

На заседании оперштаба обсудили и тему возможного перевода школьников на дистанционное обучение. Вводить в липецких школах массовый карантин не планируется. Однако липчане могут добровольно отправлять своих детей на дистанционное обучение, сказал Игорь Артамонов. На такую меру в каждом отдельном учебном заведении можно будет пойти только в том случае, если в нем будет превышен установленный порог по ОРВИ и другим вирусным заболеваниям. Вместе с тем глава региона подчеркнул, что родители, которые опасаются за здоровье своих детей в школах, имеют право написать заявление на имя директора с просьбой перевести их ребенка на дистанционное обучение в индивидуальном порядке. В таком случае его подключат к цифровым образовательным платформам и он сможет получать знания, а также комплекты домашних заданий без необходимости посещать школу лично.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Возобновят в области и массовую вакцинацию граждан от гриппа. Буквально вчера в регион поступило более 185 тысяч доз противогриппозной вакцины, еще 114 с лишним тысяч доз поступят во второй половине ноября.