События

Свое дело смелости придало

Свое дело смелости придало

1769 участников собрала трехдневная онлайн-площадка проекта «Свое дело в селе — смело!», реализуемая Центром компетенций АПК Липецкой области и региональным отделением Российского Союза сельской молодежи.

В прошлом году «Мобильный офис центра компетенций» объехал практически все районы области. А в этом все мероприятия «Своего дела» были переведены в дистанционный режим. Но от этого они не стали менее содержательными. Наоборот, благодаря формату онлайн, координаторам проекта удалось расширить аудиторию и информативный спектр.

Деньги в село

По словам директора Центра компетенций АПК Липецкой области Вячеслава Явных, в текущем году на реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» в нашем регионе будет затрачено 783 миллиона рублей и еще 263 миллиона — на оказание грантовой поддержки малым формам хозяйствования. Поэтому основной акцент проекта «Свое дело в селе — смело!» был сделан на трех аспектах: это реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», финансовая господдержка МФХ и подготовка кадров для агропромышленного комплекса.

— Участниками встреч стали специалисты нашего центра компетенций и областного управления сельского хозяйства, представители трех ведущих вузов Черноземья, готовящих кадры для АПК, — Елецкого и Воронежского государственных университетов, а также Мичуринского аграрного университета, руководители профильных отделов муниципальных администраций, молодые состоявшиеся предприниматели, поделившиеся секретами своего успеха, студенты, старшеклассники, — рассказал Вячеслав Явных.

Привлечь кадры

В сферу АПК приходят новые технологии, здесь нужны высококвалифицированные специалисты. Поэтому проект «Свое дело в селе — смело!» направлен в том числе и на повышение престижа аграрных профессий среди сельской молодежи, информирование учащихся студентов о вакансиях и мерах поддержки молодых специалистов в районах области, распространение информации среди сельского населения о существующих механизмах государственной поддержки.

Сегодня кадры для АПК Липецкой области готовят восемь учреждений среднего профобразования и шесть вузов. Агропромышленному комплексу нашего региона необходимы агрономы, овощеводы, трактористы-машинисты, операторы механизированных ферм, ветврачи, аппаратчики обработки зерна, инженеры-механики. В общей сложности потребность липецкого агропрома в кадровых ресурсах до 2023 года — четыре тысячи человек.

Но среди участников онлайн-встреч были и молодые люди, которые хотели бы открыть свой бизнес на селе. Одна из основных задач рабочей группы как раз и состояла в том, чтобы выявить потенциальных предпринимателей, фермеров из числа тех молодых людей, кто на сегодняшний день учатся в школах или профессиональных коллед­жах и училищах, в вузах, повысить престижность аграрных профессий среди учащейся сельской молодежи. И в помощь им стали истории успеха, которыми делились основатели успешных молодежных практик: финалисты российского этапа Международной бизнес-игры «Начинающий фермер» Даниил и Наталья Юдины из Конь-Колодезя, кооператор из Тербунов Павел Печерских и другие аграрии.