ЗдоровьеНовостиОбществоПолитикаСобытия

В парках Липецка стартуют экозаезды и плоггинг-забеги

В среду, 28 июля в липецких парках стартует экологическая акция «Дни зеленых действий». У этого мероприятия достаточно обширная программа – в рамках акции пройдет ряд тематических дискуссий по теме чистого воздуха в индустриальных городах, экозаезд и несколько плоггинг-забегов. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города.

В парках Победы и НЛМК одновременно стартуют два плоггинг-марафона. В Быхановом саду для школьников младших и старших классов откроется «Кислородный заезд». В рамках этого мероприятия, катаясь на мини-электромобилях, дети и школьники смогут проводить замеры воздуха, воспользовавшись для этого специальными датчиками. На одной из трансформаторных подстанций Липецка в поддержку экомарафона участники нарисуют красочное граффити.

В ходе тематических дискуссий участники обсудят одну из самых злободневных проблем – загрязнение окружающей среды. Выразить свое мнение по этому вопросу сможет любой желающий. Кроме того, для общественников, представителей бизнеса и власти пройдет отдельная дискуссия, посвященная темпам реализации программы «Чистый воздух», внедряемой в рамках масштабного национального проекта «Экология». Участие в этой дискуссии примет губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Изначально экологический марафон стартовал в Подмосковье около двух недель назад. Продлится мероприятие до середины сентября. К нему уже подключилось несколько федеральных субъектов, а отдельные мероприятия будут организованы даже на Байкале и в русской Арктике.

Источник фото: news.myseldon.com