НовостиОбществоПолитикаСобытия

Липецкие педагоги обсудили нововведения в ЕГЭ

После новогодних и рождественских праздников в Липецкой области сразу же стартовала подготовка к очередной Государственной итоговой аттестации. В ГАУ ДПО «Институт развития образования» открылась форсайт-сессия, в рамках которой педагоги обсудили меры практической подготовки к госэкзаменам.

Как сообщает пресс-служба Управления образования и науки Липецкой области, в текущем учебном сезоне в Единый государственный экзамен по русскому языку включили новое задание – тест по стилистическому анализу текстового материала. В ходе выполнения такого задания экзаменуемым школьникам следует определить, для каких случаев приемлемо применение того либо иного текста, обладающего своими чертами, стилем, языковыми средствами. Помимо этого, в экзамене по русскому языку будут строже оценивать соблюдение правил пунктуации.

По словам кандидата филологических наук, главы региональной предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку Евгении Белой, лучше всего готовиться к единому государственному экзамену по любому предмету прямо со средней школы. Что касается русского языка, отметила специалист, прежде всего, следует особое внимание уделять нормам пунктуации и орфографии.

В этом учебном сезоне ЕГЭ по русскому языку будут сдавать порядка 5 тыс. липецких одиннадцатиклассников. Для получения аттестата им нужно набрать по дисциплине не менее 40 условных баллов.

Ранее в администрации Липецкой области рекомендовали школам обеспечить образовательный процесс с максимальным привлечением электронных средств обучения и дистанционных образовательных решений. Власти пояснили такую рекомендацию увеличением количества новых случаев заболевания коронавирусом «омикрон» и ухудшением эпидемической обстановки в регионе. Параллельно с этим во всех общеобразовательных заведениях будут усилены меры дезинфекции.   

Источник фото: vesti-lipetsk.ru