ЗдоровьеНовостиОбществоПолитика

Артамонов предложил внедрить единую систему оценки медицинской помощи

В ходе одной из заключительных сессий Петербургского международного экономического форума, посвященной развитию национальной отрасли здравоохранения, губернатор Липецкой области Игорь Артамонов предложил разработать и внедрить единую систему оценки качества предоставляемой медицинской помощи. Глава региона отметил, по данным кабмина, Липецкая область является одним из пяти ведущих субъектов в стране по удовлетворенности населения получаемыми медуслугами.

«В ходе панельной сессии рядом со мной сидел замминистра. Он сообщил, что Липецкая область занимает пятое место с позиции удовлетворенности населения медицинскими услугами. И это несмотря на то, что внутри федерального субъекта сами мы не до конца довольны уровнем медицины», – отметил Игорь Артамонов.

Губернатор указал на то, что сегодня методы оценок предоставляемой медпомощи по регионам отличаются между собой. Поэтому следует создать единую систему оценки, чтобы отстающие субъекты могли пользоваться опытом передовых регионов в целях повышения качества медицинской помощи, пояснил Артамонов.

«Если пациент получает своевременную помощь медиков, к нему быстро приезжает по вызову карета скорой помощи, он имеет доступ ко всем необходимым лекарствам, и выписка больничного не занимает много времени – это и есть высокий уровень медуслуг. Все эти вопросы включены в большой комплекс, над которым мы ежедневно работаем. Признаюсь, определенные успехи мы имеем в этом направлении. Если принимаем от населения жалобы на медработников и функционирование объектов здравоохранения, тут же оперативно стараемся все исправлять», – добавил губернатор.

Источник фото: moe-lipetsk.ru