НовостиПолитикаСобытияЭкономика

Липецкие власти окажут материальную поддержку местным предприятиям

В новых экономических условиях власти Липецкой области намерены оказать материальную поддержку местным предприятиям. Для этой цели из бюджета будет специально направлен транш в размере свыше 1,1 млрд рублей. Об этом в среду, 16 марта, рассказал Игорь Артамонов, губернатор Липецкой области.

Глава федерального субъекта отметил, профильные службы областной администрации постоянно мониторят ситуацию, которая развивается в банковской системе, на предприятиях, в компаниях малого и среднего бизнеса, а также на рынке трудоустройства в целом. По итогам такого мониторинга власти сформировали реестр, в который вошло более 150 региональных системообразующих предприятий. Сегодня именно они выступают основными работодателями и налогоплательщиками в Липецкой области.

«В зоне риска сегодня оказались хозяйствующие субъекты некоторых отраслей. Например, попали в непростую ситуацию компании, в работе которых необходимы комплектующие импортных производителей. Для них мы сегодня буквально в ручном режиме восстанавливаем и налаживаем логистические цепочки. Наиболее пострадавшие компании получат от региона всю необходимую материальную поддержку, на эти цели предусмотрено свыше 1,1 миллиарда рублей. Из этой суммы около 300 миллионов передадим малому бизнесу, а почти 840 миллионов рублей направим на поддержку промышленников», – рассказал Игорь Артамонов.

Губернатор добавил, работающие в составе особой экономической зоны «Липецк» компании с иностранным капиталом сегодня осуществляют свою деятельность в штатном режиме. Об уходе с российского рынка не заявило ни одно из этих предприятий.

Источник фото: zapravda.ru