Культура

О войне языком плаката

О войне языком плаката


В Областном центре культуры, народного творчества и кино открылась выставка фотокопий киноафиш и плакатов военного времени «На пути к Великой Победе» (6+).

В экспозицию выставки вошли 14 копий произведений военного плакатного искусства.

Над их созданием трудились известные художники Дмитрий Моор, Ирак­лий Тоидзе, Михаил Черемных и др. Многие из этих плакатов — динамичные, напряженные, отражающие непоколебимую веру в Победу — стали популярными в Великую Отечественную. Хорошо известны они и послевоенному поколению.

Наряду с военными плакатами на выставке представлены десять афиш отечественных фильмов, созданных в военные годы: «В шесть часов вечера после войны» Ивана Пырьева, «Великий перелом» Фридриха Эрмлера, «Небесный тихоход» Семена Тимошенко и многих других. Всего за годы войны были сняты сотни картин, которые зрители до сих пор помнят, любят и с удовольствием пересматривают.

Подробнее на сайте ocknt.lip.muzkult.ru.

Подарок меломанам

В Липецком Доме музыки торжественно открылся Всероссийский виртуальный концертный зал.

Заместитель министра культуры Максим Ксензов адресовал этому важному событию приветствие, в котором отметил: «Твердо убежден, что новый зал, открывающийся в рамках национального проекта «Культура», подарит ценителям классической музыки возможность насладиться великолепными концертами и постановками с участием артистов мирового уровня.

Несомненно, это послужит укреплению единого культурного пространства страны, повысит популярность академической музыки среди молодого поколения и вдохновит многих юных слушателей выбрать яркий путь в искусстве в качестве своей профессии и жизненного призвания».

Художественный руководитель Дома музыки, музыковед Наталья Сосновская сообщила, что виртуальный зал — это не только концерты и спектакли ведущих коллективов страны, но и образовательный проект, потому что перед каждым показом будут выступать музыковеды, музыканты и артисты.

Новый виртуальный зал в нашем городе стал возможен благодаря тому, что в 2019 году Дом музыки выиграл грант Министерства культуры РФ.

Подробнее на сайте доммузыки.рф

«Ночь искусств» уходит в онлайн

3 ноября липецкие библиотеки в очередной раз присоединятся к Всероссийской акции «Ночь искусств», в 2020 году приуроченной ко Дню народного единства. Акция пройдет в онлайн-формате под девизом «Искусство объединяет».

Юные читатели областной детской библиотеки на сайте childbook.ru и «ВКонтакте» смогут посетить виртуальные площадки и познакомиться с миром прекрасного. Специалисты проведут видеообзор интересных изданий о разных видах искусства из фонда библиотеки: музыке, живописи, скульптуре и театре. Из этих книг ребята узнают много нового о выдающихся художниках, актерах, музыкантах и их творчестве.

Также мальчишек и девчонок ждут кукольный онлайн-спектакль и виртуальный мастер-класс, на котором библиотекарь покажет, как из доступных материалов смастерить яркую карнавальную маску.

Липецкая областная научная библиотека предлагает читателям записать любимые поэтические строки на видео. Отрывки стихотворений объединят в один красивый фильм, который станет частью Всероссийской ночи искусств. Для этого нужно прислать стихотворения на почту pr@lounb.ru или выложить их в соцсетях с хештегом #НочьИскусствЛОУНБ не позднее 30 октября.