Экономика

Курсы финансовой грамотности

Работники 172 предприятий Липецкой области прослушали лекции по финансовой грамотности.

По инициативе главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова в регионе реализуется масштабный проект, направленный на повышение знаний населения в части безопасного использования цифровых каналов, умения анализировать экономическую ситуацию и планировать личный и семейный бюджеты.

Он стартовал 1 сентября 2020 года. За месяц сотрудники Липецкого отделения Сбербанка выступили с лекциями на 172 предприятиях региона. Наибольший интерес у жителей области вызвали темы: «Как и за что можно оформить налоговый вычет», «Накопить или взять в кредит», «Семейный бюджет», «Вопросы кибербезопасности» и «Как формируется бюджет региона».

— Изучение финансовой грамотности сейчас очень актуально, ведь любой современный человек должен уметь формировать личный или семейный бюджеты, планировать расходы, анализировать экономическую ситуацию и вкладывать деньги. Благополучие каждого начинается с осознанного отношения к деньгам и финансового мышления, — считает Игорь Артамонов.

Несмотря на усиление мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции, проект по повышению финансовой грамотности жителей Липецкой области будет продолжен. Для этого организаторы активно задействуют разнообразные онлайн-форматы, которые позволят населению продолжить знакомиться с широким спектром знаний в области финансов.