События

Яркие зори фермеров Коротковых

Яркие зори фермеров Коротковых

На чесночных плантациях Коротковых — полный порядок

Десять лет назад в селе Каменка Тербунского района обосновалась дружная и трудолюбивая семья Коротковых. Вместе с соседями они организовали сельскохозяйственный потребительский кооператив «Яркая заря».

В прошлом году «Яркая заря» победила в конкурсе грантов управления сельского хозяйства Липецкой области на развитие материально-технической базы кооперативов, получив солидную государственную поддержку.

Вначале было слово

Председатель «Яркой зари» Елена Короткова — предприниматель с двадцатилетним стажем. Экономист по образованию, работала и главным бухгалтером, и коммерческим директором в разных организациях. Позже c мужем Константином открыли торговую компанию. Бизнес успешно развивался. Однако энергичные по натуре Коротковы задумались о том, как бы на базе дачного участка в селе Каменка Тербунского района развернуться всерьез. Решили начать с огородничества. Затем подключили соседей и 2015 году создали сельскохозяйственный потребительский кооператив «Яркая заря». Поначалу кооператоры выращивали в личных подсобных хозяйствах привычный набор овощей: картошку, морковку, капусту, столовую свеклу. Постепенно приобрели технику: трактор, плуг, косилку, пресс-подборщик для сена, картофелекопалку.

После того как кооператив обзавелся землей сельскохозяйственного назначения, освоили новое направление — растениеводство, выращивали зерновые и технические культуры, купили сеялку, культиваторы, комбайн. С такими крупными приобретениями «Яркой заре» помогли справиться программы субсидирования управления сельского хозяйства Липецкой области.

Со временем поняли: нужно сузить спектр интересов. После коллективных обсуждений: чему отдать предпочтение, на чем остановиться, выбор пал на озимый чеснок. А что, культура неприхотливая, для его выращивания не нужны особые условия, теплицы, плюс относительно высокая цена. Сбыт тоже можно организовать, ведь многим производствам пищевых продуктов не обойтись без больших объемов чеснока, например колбасным и консервным цехам. Кооператоры поняли, что выбрали перспективное направление. К тому же конкурентов пока на этом «поле» немного.

Бой по правилам

Чтобы уверенно развиваться дальше и твердо стоять на ногах в будущем, члены кооператива решили принять участие в конкурсе на предоставление грантовой поддержки от управления сельского хозяйства Липецкой области. Но выйти на конкурс, победить в нем, доказать, что именно ты достоин немалой государственной поддержки и сможешь за нее отчитаться, — дело очень непростое и хлопотное. И здесь им на помощь пришли Ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов ЦФО «Липецкий», в котором состоит «Яркая заря», и Центр компетенций АПК Липецкой области: проконсультировали, помогли составить бизнес-план и собрать пакет документов.

Защитив проект в региональном управлении сельского хозяйства, тербунские кооператоры победили в конкурсе на получение гранта, который предусматривал покрытие 60 процентов затрат без учета НДС на покупку необходимого оборудования.

Делай как я, а не как я сказал

На эти средства были куплены трактор «Беларус», а также техника для выращивания и подработки чеснока. С их помощью уже осенью прошлого года посадили первую партию сортового озимого чеснока с веселым названием «Шадейка». Посадочный материал приобрели у оригинатора сорта, чтобы уж наверняка получить хороший результат. Дальше — тщательный уход, прополка. Полностью механизировать обработки чеснока не удается, поэтому наряду с культиваторами в процессе выращивания присутствует заметная доля ручного труда.

И вот в середине июля завершилась уборка урожая. Часть выращенной культуры кооператоры планируют продать как семенной материал, а часть оставят себе — размножать сортовой чеснок на большей площади.

— У нас сплоченный, трудолюбивый и целеустремленный коллектив. Наш девиз: «Делай как я», а не «Делай, как я сказал». Для нас труд — это образ жизни, — рассказывает Елена. — В «Яркой заре» восемь постоянных работников, все они — жители соседних сел. Трудятся не покладая рук, совмещая работу в кооперативе с ведением личного подсобного хозяйства. Нам с мужем очень приятно видеть партнерами по бизнесу и своих сыновей. Считаю, что за годы фермерства мы сделали немало полезного.

Сыновья Коротковых, Кирилл и Даниил, сначала помогали родителям, были, так сказать, на подхвате. Но, повзрослев, решили развивать свой бизнес, стали главами КФХ, но из кооператива не ушли. А Даниил и вовсе вслед за родителями тоже сделал упор на выращивание чеснока. В прошлом году он стал одним из победителей конкурса «Агростартап» — нового вида господдержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», действующий в стране с 2019 года. На собственные и полученные из федерального и областного бюджетов средства приобрел грузовой автомобиль, прополочную борону и культиватор для чеснока, а также небольшой участок земли.

Младший сын Коротковых — Иван — пока учится в школе, но уже проявляет интерес к сельскому хозяйству.

Шаг в будущее

В будущем в «Яркой заре» планируют заниматься переработкой овощей и пряностей, наладить выпуск специй и продавать конечный продукт напрямую потребителю.

— Технология производства овощей и продуктов питания не стоит на месте, оборудование и процессы на предприятии становятся все сложнее, соответственно повышаются требования и к сотрудникам, к их умениям и знаниям. Мы сами постоянно стремимся учимся новому, — продолжает Елена Короткова. — Среди членов кооператива есть два кандидата сельскохозяйственных наук, они передают свой богатый опыт начинающим, в том числе в области семеноводства. А поле деятельности в сельском хозяйстве огромное, так что без молодежи не обойтись. Наш кооператив готов принять в свои ряды и предоставить работу молодым семьям с профильным образованием, а главное — желанием трудиться, развиваться и зарабатывать своим трудом.

Комментарий Центра компетенций АПК Липецкой области

В конкурсе грантов на развитие материально- технической базы в 2020 году победили шесть сельскохозяйственных потребительских кооперативов из пяти районов области. Минимальная субсидия, которую получат победители, составила один миллион 360 тысяч рублей, максимальная — 15 миллионов. Всего в текущем году на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов из федерального и областного бюджетов направлено 60 миллионов рублей. Сельхозкооперативы-грантополучатели занимаются переработкой молока, мяса и овощей, пчеловодством, производством комбикормов.

В нашем регионе кооперация охватывает более 85 тысяч личных подсобных хозяйств и около 170 крестьянско-фермерских. В прошлом году кооперативы закупили сельскохозяйственной продукции на 7,5 млрд рублей. Это на полмиллиарда больше, чем годом ранее.