События

Овощи во все сезоны

Овощи во все сезоны

На заводе «Агробитхолод», являющемся резидентом особой экономической зоны регионального уровня «Тербуны», завершаются пусконаладочные работы. Предприятие является дочерней структурой ООО «Хладокомбинат «Западный» — крупнейшего в России производителя замороженных продуктов питания, выпускаемых под торговой маркой «4 сезона». К настоящему времени завод уже заключил контракты на первую поставку картофеля, которая начнется в следующем месяце.

Ожидается, что завод начнет свою работу в начале четвертого квартала 2020 года. На нем будут производить до 100 тысяч тонн замороженных грибов, ягод и овощей в год. Немаловажно, что на предприятии создадут 185 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций оценивается в 1,6 миллиарда рублей. Одна эта цифра позволяет составить представление о масштабах проекта.

Напомним, что ОЭЗ «Тербуны» была создана в конце 2006 года. В настоящее время на площади 992 гектаров расположены пять крупных предприятий. Это завод «Агробитхолод», ООО «Тербунский гончар», АО «Рафарма», ООО «Черноземье» и компания «МегаМикс Центр».

Глава администрации области Игорь Артамонов отметил, что особые экономические зоны регионального уровня привлекают все больше инвесторов. «Благодаря их успешному развитию создаются новые рабочие места для местного населения», — подчеркнул он.