События

Подсолнечник дал высокую прибыль

Подсолнечник дал высокую прибыль

Фото Павла Острякова

Подсолнечник пользуется все большей популярностью у липецких земледельцев.Эта культура в отличие от летних месяцев уже потеряла свою «солнечную» красоту, но набрала высокую спелость и ценность, что дает большую прибыль.

Липецкий фермер Олег Носов на прошедшей недавно в селе Отскочное Хлевенского района аграрной выставке «День Липецкого поля-2020» приобрел новую технику. Шаг оправданный, ведь сбор урожая продолжается.

Секрет высокого урожая

В крестьянском хозяйстве Олега Носова «Приволье-1», расположенном в Липецком районе, полным ходом идет уборка подсолнечника. Причем на своих полях хозяйство выращивает не привычные старые сорта, а каждый год испытывает новые гибриды масличной культуры. Поэтому и урожайность выше средней по области. На первых этапах уборки она составляла 36 центнеров с гектара, но, по мнению Олега Носова, жатву планируют завершить с еще более весомыми результатами. Механизаторы используют каждый погожий день, пока подсолнечник сухой и молотится хорошо, чтобы до начала осенних дождей убрать весь урожай. В сутки здесь собирают около тысячи тонн семян.

— В этом году корзинка подсолнечника выпуклая и, как мы говорим, хорошо выполненная, — рассказал Олег Носов. — Как и любая культура, он требует особой заботы и внимания. Его надо вовремя обрабатывать, подкармливать, холить и лелеять, тогда будет и высокая отдача.

Плюсы этого сезона

А отдача в этом сезоне радует фермера. Цена за тонну варьируется в пределах 30 тысяч рублей. Всего в «Приволье-1» планируют собрать порядка десяти тысяч тонн этой высокомаржинальной культуры. Другой большой плюс этого сезона состоит в том, что теперь не нужно отправлять машины с подсолнечником на переработку в Воронежскую область, ведь весь урожай охотно забирают маслозаводы нашего региона.

В целом по области уборку этой масличной культуры ведут шестнадцать районов. Под нее было отведено 215 тысяч гектаров. На сегодня аграрии собрали с 80 тысяч гектаров более 200 тысяч тонн подсолнечника при средней урожайности 25 центнеров с гектара. Лидерами по урожайности остаются Воловский район с показателем 32 центнера с гектара, Елецкий район — более 31 центнера с гектара и Липецкий район — почти 30 центнеров с гектара.

Ставка на масличные

В регионе полным ходом идет уборка другой ценной масличной культуры с высоким экспортным потенциалом — сои. Всего липецким аграриям в этом году предстоит убрать ее с 64 тысяч гектаров. С 70 процентов площадей, засеянных этой культурой, намолочено под 80 тысяч тонн. Средняя урожайность составляет 18 центнеров с гектара.

— В области уже давно делается ставка на масличные культуры, — рассказал первый заместитель главы региона Николай Тагинцев. — Прошлый год стал рекордным. Всего было собрано более 740 тысяч тонн масличных. Мы получили самые большие за всю историю Липецкой области урожаи подсолнечника — 492 тысячи тонн, рапса — 99 тысяч тонн и сои — почти 140 тысяч тонн.

Этот год будет по всем прикидкам как минимум не хуже. Например, уборка важной экспортной культуры рапса уже завершена. Его собрано более 115 тысяч тонн, что значительно больше прошлогоднего уровня.

Новый этап уборочной

Развертывается уборка кукурузы на зерно. В текущем году под эту культуру отведено 65 тысяч гектаров. Восемь районов намолотили 21 тысячу тонн с пяти процентов площадей. Средняя урожайность — 66,5 центнера с гектара. Высокими темпами продолжается копка сахарной свеклы, которую убирают в 15 районах. С пятой части всех плантаций накопано более 647 тысяч тонн сладких корней. Средняя урожайность составляет почти 330 центнеров с гектара. Очень высокую урожайность продолжают демонстрировать аграрии Данковского района с результатом 498 центнеров с гектара и Становлянского района — 466 центнеров с гектара. На этой неделе начал переработку сладкого корнеплода Грязинский сахарный завод. Все шесть заводов региона переработали более 530 тысяч тонн сахарной свеклы и выдали 81 тысячу тонн сахара. Кроме того, Добринский сахарный завод вывел на хранение для дальнейшей переработки 3,9 тысячи кубометров сиропа. Сахаристость за последние дни выросла до 20,18 процента.

Продолжается уборка картофеля. С 66 процентов площадей в регионе получено 107 тысяч тонн клубней. Средняя урожайность — 309 центнеров с гектара. Овощи открытого грунта собраны с третьей части всех площадей, получено более четырех тысяч тонн. Практически завершился сев озимых культур, заложена хорошая основа для получения в будущем году высокого урожая зерна.

«Агропромышленный комплекс входит в число наиболее технологичных и инновационных секторов областной экономики, но при этом сохраняет в производимых товарах и продуктах заботу и теплоту человеческих рук, богатство липецкой земли. В этом заслуга и мастерство тружеников области», – подчёркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.