Общество

В микрорайоне «Европейский» началось строительство детского сада

Начало года ознаменовалось для жителей микрорайона «Европейский» в Липецке приятным событием – в районе стартовало строительство детсада, рассчитанного на прием 280 малышей. Предполагается, в новом образовательном учреждении будут работать 12 младших, средних и старших групп для детей от 1,5 до 7 лет.

На данный момент эксперты-геодезисты производят разметку земельного участка под строительство объекта. По окончании работ стартует следующий этап по обустройству котлована. В руководстве муниципалитета рассказали, котлованные работы начнутся сразу же, как только потеплеет и сойдет снег. По периметру земельного участка уже установлено специальное ограждение.

Известно, что будущий садик будет состоять из двух этажей. Ясельные группы будут работать на первом этаже здания, к ним будут вести с улицы несколько входов. Также на первом этаже, традиционно, расположатся пищеблок со столовой, прачечная, медицинский модуль, несколько вспомогательных и технических помещений. На втором этаже будут работать старшие группы. Кроме того, там обустроят несколько студий и кружков для дополнительной подготовки.

На прилегающей к садику территории подрядчик построит большую спортивную площадку и несколько игровых зон, а также пешеходные тротуары и автопарковку. Строительство садика будет осуществлено в рамках масштабного национального проекта «Демография». На эти цели город выделит 159 млн рублей. По плану строительные работы должны завершиться не позднее декабря 2021 года.