Здоровье

Российский философ: «Нетренированный мозг не способен успевать за скоростью жизни»

Мозг нуждается в защите от негативной информации и тренировке, тогда и влияние возраста на течение времени будет минимальным. Об этом в интервью заявила российский философ, писатель, создатель науки ритмология Евдокия Лучезарнова.

Для нетренированного мозга очень сложно успевать за скоростью жизни снаружи. По этой причине логичным выглядит ускорение восприятия времени с возрастом. Это можно сравнить с попыткой обычного человека соревноваться со спортсменом в беге на стометровку, сообщает «Литературная газета».

По словам Лучезарновой, как субстанцию фиксировать время способен только мозг. Как ни печально, но в большинстве своём люди занимаются развитием мозга в детском и юном возрасте. После наступления «взрослости» происходит в основном его засорение, зашлаковывание огромными объёмами мусорной информации, обильно получаемой мозгом из внешнего мира, мозг привыкает лениться и постепенно угасает.

Можно, с помощью специальных инструментов, научиться ускорять и замедлять время. Широкая публика больше знакома с молитвой и медитацией. Свои инструменты Евдокия Лучезарнова назвала полотнами времени. Для замедления есть одно полотно, загущения времени. А есть и другое – для ускорения времени.