Здоровье

Где сдать тест на COVID?

Где сдать тест на COVID?

Фото lipetskmedia.ru

По информации управления Роспотребнадзора по Липецкой области, тестирование на COVID-19 проводится в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Липецкой области, находящегося по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина 60а, телефон: 30-86-79.

Также можно обратиться в областной центр профилактики и борьбы со СПИД (ул. Гагарина, д. 135), областную клиническую инфекционную больницу (ул. Космонавтов, д.37а) и областной кожно-венерологический диспансер (ул. М.Расковой, 18). Все государственные лаборатории обеспечены тест-системами, зарегистрированными в нашей стране. Собственная лаборатория имеется в системе управления Федеральной службы исполнения наказаний по Липецкой области.

Категории граждан, которым полагается пройти тестирование, определены в постановлении Главного государственного санитарного врача России от 30 марта 2020 года. В первую очередь это те, кто вернулся из зарубежной поездки с признаками респираторных заболеваний или контактировал с больными COVID-19. Тест сдают пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония», а также люди старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с респираторными симптомами.

Тестирование на COVID-19 также можно сделать в че­тырех коммерческих лабораториях.