Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о пользе работы в стране нескольких платежных систем

Для страны присутствие на рынке нескольких платежных систем лучше монополии одной. Такое мнение в интервью «Коммерсанту» высказал вице-президент «Тинькофф» Сергей Хромов.

Борьбу и конкуренцию Хромов называет драйвером развития, поскольку она стимулирует улучшения сервиса и продукта, подталкивает к созданию нового.

После того, как платежные системы Visa и Mastercard покинули российский рынок, работать осталась лишь НСПК, доля которой на рынке к концу 2023 года оказалась более 50%. При этом эксперты прогнозируют рост ее доли до 70% к концу текущего года.

«наличие нескольких платежных систем априори лучше, чем одна. В том числе это и вопрос безопасности платежной инфраструктуры страны, когда, как в пословице, не все яйца лежат в одной корзинке», — добавили в Тинькофф.

При этом возможности платежных сервисов расширяются благодаря партнерству открытых экосистем банков, что стало настоящим трендом рынка. В частности, в сервисе «Тинькофф Кассе» у клиентов есть доступ к разным видам платежей, кроме карт: не только от экосистемы «Тинькофф» (Tinkoff Pay), но и от других (SberPay, Mir Pay, оплата по QR-коду через СБП и пр.).