Политика

Самая благородная и созидательная профессия

С профессиональным праздником — Международным днем учителя, который отмечается в предстоящий понедельник, учителей, преподавателей вузов и ссузов, ветеранов педагогического труда поздравили глава региона Игорь Артамонов и председатель областного Совета депутатов Павел Путилин.

«По замечательной традиции каждый год 5 октября мы со словами признательности и любви обращаемся к людям, выбравшим самую благородную и созидательную профессию в мире — профессию учителя. Сложнейшая задача учителей сегодня — привить детям интерес к знаниям, который сохранялся бы в течение всей жизни, говорится в поздравлении.

Успех каждого ребенка станет успехом нашей страны, и неоценимая роль в этом будет принадлежать вам, дорогие педагоги! Вы учите детей чести и достоинству, добру и справедливости. В каждом ученике остается частичка вашей души, именно поэтому, став взрослыми, мы всегда с теплотой и благодарностью вспоминаем тех, кто нас учил.

Сегодня хороший учитель — тот, кто не только квалифицированно дает детям знания, но и формирует умение ориентироваться в жизни, принимать самостоятельные решения, нести ответственность за свои поступки. Этот без преувеличения подвижнический труд требует от педагогов лучших человеческих качеств, безграничной любви к своим ученикам и преданности профессии.

Пристальное общественное внимание к работе педагога свидетельствует о значимости вашего труда для государства. Время диктует учителю необходимость не только обладать специальными знаниями, владеть новейшими средствами и методиками обучения, но и осознавать глубокие перемены в обществе. Липецкая область гордится сплоченным и нацеленным в будущее отрядом работников образования, в котором трудятся около 20 тысяч человек. Достижения системы образования — победы в олимпиадах, конкурсах и чемпионатах, лидирующие позиции в национальных и инновационных проектах, сотрудничество с ведущими корпорациями страны — это заслуга каждого из вас.

Государство много делает для укрепления престижа профессии педагога, повышения социального статуса, и, конечно, эта работа в нашей области будет продолжена. Липецкую школу отличают сильные педагогические традиции. Особые слова благодарности за это ветеранам сферы образования. Продолжая их дело, учителя региона активно внедряют инновации, постоянно модернизируют образовательный процесс. Опыт многих педагогов можно назвать уникальным. Ежегодно за высокие результаты в обучении и применение в работе новаторских педагогических методик работникам системы образования присуждается областная премия имени К.А. Москаленко — нашего выдающегося педагога-новатора.

Спасибо вам, дорогие учителя, за терпение и доб­роту, за нелегкий каждодневный труд! Желаем вам крепкого здоровья, оптимизма и искренней любви благодарных учеников!»