Культура

Маэстро идет на Youtube

Маэстро идет на Youtube

Фото Николая Черкасова

Несколько направлений представлены в большом онлайн-проекте Липецкой филармонии «Дети и музыка», созданном в помощь учителям и ученикам.

«Музыка — детям» — это трансляции и видеозаписи отдельных произведений и целых музыкальных сказок для детей, концерты для юных зрителей, программы нашего лектория, словом, все, что может быть интересно детям и подросткам, все, что поможет увлечь их в удивительный мир музыки.

«В помощь учителю музыки» — специальный каталог на YouTube-канале филармонии с музыкальной классикой и современной музыкой. Здесь будут арии из опер и романсы, фрагменты игры на различных музыкальных инструментах, произведения изучаемых в музыкальной школе композиторов — материал, который учитель музыки может использовать на занятиях, в том числе дистанционных, в домашних заданиях, викторинах.

Интересные истории о композиторах и исполнителях, о событиях в музыкальном мире собраны в рубрике «Этот день в истории музыки».

Раздел «Учимся с радостью» наполнят интересные мастер-классы и полез­ные советы от сотрудников филармонии, имеющих педагогический опыт.

— Мы расскажем о знаменитых педагогах и их идеях. Вы даже не представляете, как много интересных историй есть в каждой музыкальной семье, ведь у большинства наших музыкантов дети тоже учатся музыке. Вы сможете задать любые волнующие вас вопросы и получить на них квалифицированный ответ, — обещают артисты липецкой филармонии.

Подробности в социальных сетях и на официальном сайте unionzal.ru.

Новое онлайн шоу


Липчан приглашают на новую концертную программу «Культурное пространство».

Каждую неделю любителей музыки будут радовать зажигательными онлайн-выступлениями любимых липецких артистов. Ведущий программы Дмитрий Демин сначала беседует с гостем на интересные и даже личные темы, а после зрители смогут наслаждаться концертом.

Открыл первый выпуск музыкального ток-шоу талантливый скрипач нового поколения Marko Krasso. На вторую программу пришла романтичная певица Ирина Мифтахова.

Посмотреть концерты можно как в группе ВКонтакте Парки48 | Парки Липецка, так и в Инстаграме @parki48lip.

Россияне назвали любимые мультфильмы XXI века

Российские зрители сделали свой выбор — самым любимым мультфильмом был единогласно назван обладатель «Оскара» и «Золотого глобуса», научно-фантастический анимационный фильм «ВАЛЛ-И».

Рейтинг лучших мультфильмов, выпущенных с начала 2000 года, составил проект Кино Mail.ru.

Примечательно, что мультфильм Эндрю Стэнтона об искреннем и трогательном роботе, который в одиночку очищает Землю от мусора, вышедший в 2008 году, одинаково сильно полюбился и детям, и взрослым. Зрители не жалеют высоких оценок и добрых комментариев.

На второй строчке рейтинга — первая часть франшизы «Ледниковый период» Криса Уэджа и Карлоса Салданы, впервые показанная на экранах в 2002 году и подарившая нам не один мем. Чего только стоит неунывающая белка, пытающаяся добраться до последнего ореха. Всего на данный момент существует пять фильмов о приключениях мамонта, ленивца и саблезубого тигра.

Замыкает тройку лидеров добрый и поучительный мультфильм «Как приручить дракона» Дина ДеБлуа и Криса Сандерса о дружбе юного викинга и дракона Беззубика. В топ-10 вошли сразу два мультфильма классика японской анимации Хаяо Миядзаки — «Унесенные призраками» и «Ходячий замок», погружающие в особый мир, населенный приведениями и собственными страхами главных героев.

А дальше без сюрпризов — «Шрек», «Холодное сердце», «Зверополис» и «Корпорация монстров» — мультфильмы, заставляющие весело смеяться, петь и танцевать вместе с забавными, живыми и очень характерными персонажами.

Наконец, 10-я строчка досталась одновременно очень серьезному и очень веселому анимационному фильму «Головоломка» о взрослении и прощании с детст­вом.