События

Извлечь корень с выгодой

Извлечь корень с выгодой

Фото Павла Острякова

Уборка сахарной свеклы в регионе перешагнула свой экватор. Корнеплоды в нынешнем году уродились не такими крупными, как в прошлом. Но опасаться существенного подорожания сахара в магазинах не следует.  

Последние пять лет посевы сахарной свеклы в стране стабильно росли. Даже в 2019-м, когда риски перепроизводства сахара стали более чем реальными, аграрии увеличивали площади под эту культуру, что привело к обвалу рынка, падению цен на сахар, потере маржи участниками отраслевой цепочки.

В этом году сельхозтоваропроизводители, в том числе и Липецкой области, по рекомендации Минсельхоза сократили площади под сладкие корни.

Когда потери меньше

Свои коррективы внесла и погода: значительную часть посевов выдуло сильными весенними ветрами. Свеклы в этом году будет меньше, соответственно, она будет быстрее переработана, а значит и потери при хранении окажутся ниже.

В целом же по стране свеклы в этом сезоне посеяли на 19 процентов меньше, чем в прошлом. По мнению авторитетных экспертов, это позволит избежать перепроизводства и снизить объемы убыточного экспорта. При этом в магазинах цены на сахар остаются самыми низкими за последние два года. А с запуском сахарных заводов в новом сезоне цены на него, после некоторого роста в конце лета, снова начали падать.

Сладкая без дождей

Сегодня в Липецкой области сахарную свеклу убирают в 16 районах на общей площади более 97 тысяч гектаров. На середину октября аграрии убрали почти половину из них. Получено уже свыше полутора миллионов тонн сахарной свеклы.

КФК «Каменев» — одно из двух хозяйств Хлевенского района, в которых, помимо зерновых культур, выращивают и сахарную свеклу. Для агронома хозяйства Владимира Щербатых нынешняя уборочная страда уже 32-я по счету.

— Урожай, конечно, будет меньше, чем в прошлом году и несколько предыдущих лет, — говорит Владимир Щербатых. — Отсутствие дождей сказалось на росте сладких корнеплодов не лучшим образом. Свекла выходит мелкой, но в целом неплохого качества. А вот показатель сахаристости выше прошлогодних достижений. За это перерабатывающее предприятие, а у нас заключен контракт с Боринским сахарным заводом, доплачивает по 200 рублей за каждую тонну.

Сухая погода дала меньше влаги корням, но благодаря этому сахара в них осталось больше. В среднем по региону сахаристость свеклы составляет 20,76 процента. Сегодня по этому показателю Липецкая область занимает одно из ведущих мест в России.

В этом году в КФК «Каменев» под свеклу отвели 390 гектаров. Убрали почти половину урожая. Капризам погоды противопоставили правильно проведенные подкормки и обработку сахарного корня, что дало результат. Кроме того, в хозяйстве современная техника, и уборка корнеплодов ведется нормированно, обеспечивая работу перерабатывающего предприятия.

Строго по графику

Оптимальный темп и график уборки задают утвержденные объемы и баланс отгрузки корнеплодов на сахарный завод. Вообще, уборка свеклы — процесс достаточно длительный. Например, в прошлом году в хозяйстве он завершился лишь в начале декабря.

Сегодня, на участке в окрестностях села Верхняя Колыбелка на двух комбайнах посменно трудятся четыре механизатора. Для одного из них — Алексея Дуванова, нынешняя уборочная страда — четвертая. Условиями работы, как и материальным вознаграждением за нее, молодой механизатор — уроженец соседнего села Нижняя Колыбелка, — доволен.

— Работаем сейчас посменно. За один день свеклы выкапываем столько, что ее потом два-три дня вывозят. В целом, а до свеклы я еще работал на посевной, на поливе, затем молотил зерновые и подсолнечник, зарплата выходит достойная, грех жаловаться, — говорит Алексей.

На завод урожай с полей КФК «Каменев» вывозят семь машин. На краю освободившегося поля из корней сахарной свеклы формируются кагаты — правильно собранные для временного хранения корнеплодов кучи. Их отгрузка будет осуществляться позднее. Возможные дожди и заморозки на качество сладких корней не повлияют.

Кстати, дождей в хозяйстве сегодня очень ждут. На урожай свеклы они уже не повлияют, разве что извлекать корнеплоды станет проще, а для посевов озимых культур накануне грядущих холодов влага сегодня нужна как воздух.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Лидер по валовому сбору сахарной свеклы — Задонский район. Здесь ее получено почти 300 тысяч тонн. Средняя урожайность по региону составляет 336 центнера с гектара. В лидерах по этому показателю данковские, становлянские и чаплыгинские аграрии.


Переработку ведут шесть заводов региона. Получено уже более 200 тысяч тонн сахара.