Здоровье

Положительный результат на COVID-19. Что делать?

Положительный результат на COVID-19. Что делать?

Фото с сайта Vk.com

Если результат ПЦР-исследования на новую коронавирусную инфекцию оказался положительным, первое, что рекомендуется сделать, — это определиться, где в ближайшие две недели вы будете находиться.

Именно по данному адресу вас будут посещать медицинские работники и могут контролировать сотрудники УМВД России. Необходимо изолироваться от других членов семьи, особенно если есть маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди с хроническими заболеваниями.

1. Если возможности для отдельного проживания нет, то необходимо выделить отдельную комнату, индивидуальную посуду (чашку, тарелку, столовые приборы), ходить дома в маске, а свою комнату периодически проветривать, использовать дезинфектанты и санитайзеры, ежедневно проводить влажную уборку помещений.

2. Информация о вашем положительном анализе из лаборатории автоматически направляется в поликлинику. Обращаем внимание, что информация передается в ту поликлинику, которая обслуживает адрес, указанный человеком при заполнении анкеты перед исследованием на новую коронавирусную инфекцию. В случае, если эти адреса не совпадают, необходимо позвонить по телефону: 27-63-71 в Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области и сообщить свой точный адрес.

3. При получении информации о наличии положительного результата анализа на новую коронавирусную инфекцию сотрудники поликлиники свяжутся с вами по телефону. Врач посетит на дому, будут сделаны назначения. После прохождения лечебного курса заболевшему будут проведены два контрольных анализа на НКВИ. При получении двух отрицательных результатов исследований пациент может быть допущен в коллектив.

4. С момента получения положительного результата на новую коронавирусную инфекцию вам необходимо вспомнить, с кем вы близко контактировали в течение последних 14 дней. Близкий контакт подразумевает работу в одном кабинете при несоблюдении правил личной защиты (отсутствие защитных масок, использование общей посуды, телефона, компьютера и тому подобное) или проживание в одной квартире. Данную информацию необходимо сообщить специалисту Управления Роспотребнадзора по Липецкой области (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области»), который свяжется с вами по телефону, указанному в анкете перед исследованием.

5. На контактных лиц, о которых вы сообщите, оформляется предписание о необходимости изоляции на срок 14 дней с даты контакта с вами. Их осмотрит медработник (в день начала наблюдения) и обследует на новую коронавирусную инфекцию (по показаниям). В случае, если за период изоляции у контактных лиц появятся симптомы ОРВИ, исследование на НКВИ будет организовано внепланово. Контактным гражданам на время карантина могут быть выданы листки нетрудоспособности.

6. Если у вас положительный результат ПЦР-исследования на новую коронавирусную инфекцию, необходимо оставаться дома, отказаться от посещения общественных мест.

7. Выполняйте назначения врача, пейте больше жидкости (до двух литров в день), спать лучше на животе. Соблюдайте режим питания. Лучше употреблять в пищу бульоны с мелконарубленным мясом, морсы, минеральную воду без газа, отварные овощи, крупы. Делайте дыхательную гимнастику.

ВАЖНО

Если вам сообщили, что у вас положительный результат мазка на НКВИ, но из поликлиники никто не звонит и не приходит на дом.

 Пожалуйста, сообщите об этом администрации медицинского учреждения, в котором вы получаете медицинскую помощь. Номера телефонов ответственных лиц размещены на официальных сайтах организаций.

Если с вами не связывается специалист Управления Роспотребнадзора по Липецкой области и вы не знаете, кому сообщить о контактных с вами гражданах.

 Позвоните по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Липецкой области: 27-25-98.

Как осуществляется медицинское наблюдение на дому?  


При выявлении случая новой коронавирусной инфекции COVID-19 (подозрения на COVID-19) медицинским работником при обслуживании вызова на дом оцениваются возможности для организации медицинского наблюдения на дому:

отсутствие совместного проживания с людьми, относящимися к группам риска (граждане в возрасте старше 65 лет, а также страдающие хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременные женщины);

наличие отдельной квартиры (комнаты), где может находиться пациент.  

При появлении клинических симптомов острой респираторной вирусной инфекции и ухудшении самочувствия (подъем температуры 38 °C и более, одышка (частота дыхания 30 движений в минуту и более в покое), необходимо вызвать врача или скорую медицинскую помощь.

После первого посещения медицинское наблюдение на дому осуществляется очно или с использованием видеосвязи и/или по телефону.

Ответственное лицо медицинской организации осуществляет опрос (по телефону или по видеосвязи) пациента ежедневно.

Опрос пациента:

кашель (характер, частота, динамика), насморк,

температура тела, ее динамика,

жалобы,

боли в горле,

одышка, затруднение дыхания,

нарастание при физической нагрузке,

другие симптомы (потеря обоняния, вкуса и другое).

Медицинский работник должен проверить, принимает ли пациент назначенное лечение, имеются ли у него в курсовом количестве назначенные лекарственные препараты. Кроме того, необходимо уточнить, не нуждается ли пациент в услугах социального работника, имеет ли все необходимое для повседневной жизни (продукты питания, предметы первой необходимости).

Лабораторные исследования проводятся на дому выездной бригадой с соблюдением мер инфекционной безопасности.

В случае, если пациент не отвечает на телефонный звонок, не выходит на видеосвязь, нарушает режим самоизоляции, медицинский работник информирует дежурного УМВД.

По информации управления здравоохранения Липецкой области