Здоровье

Врачей мобилизуют на борьбу с ковидом

Врачей мобилизуют на борьбу с ковидом

Фото Ольги Беляковой

Оказание плановой медицинской помощи в Липецкой области приостанавливается с 19 октября, а высвободившихся врачей привлекут к лечению больных COVID-19.

Такое решение было принято в ходе заседания оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Компенсировать дефицит

Как сообщил заместитель главы администрации региона Александр Ильин, сейчас в Липецке не хватает около 50 врачей для работы с ковидными больными. Кроме того, в последние недели выросла заболеваемость коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями среди медицинских работников. Порядка четверти всех врачей региона находятся на больничном.

Александр Ильин пред­ложил на две недели приостановить оказание медицинской помощи, а освободившихся в результате этого врачей перенаправить в инфекционные отделения липецких больниц.

Плановую помощь продолжат оказывать пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями в сосудистых центрах, а также тем, кто находится на гемодиализе, лечится по профилю онкологии и гематологии. Будет продолжена иммунизация населения и помощь пациентам с социально значимыми заболеваниями.

Деньги врачам

— Это сложное, но необходимое решение, которое позволит нам привлечь дополнительное количество кадров в те медучреждения, где сейчас наблюдается острая нехватка медиков. Прежде всего это касается областной инфекционной больницы, где сейчас боль­шой дефицит врачей, — подчеркнул глава региона Игорь Артамонов.

Губернатор добавил, что медики, которые приедут из районов работать по инфекционному профилю, получат поддержку.

— Я дал распоряжение о разработке мер финансовой поддержки медиков, которые придут на помощь липецким инфекционистам. Предполагается, что за отработанное время они будут получать из регионального бюджета такие же выплаты, как и врачи, сейчас работающие с ковидными больными, — сказал Игорь Артамонов.

Также глава региона поручил увеличить загрузку всех аппаратов компьютерной томографии в регионе. Сейчас в Липецкой области с ковидными больными работают десять таких установок. Все они отремонтированы и готовы обеспечить максимальную круглосуточную загрузку, в том числе по платным услугам. В конце октября регион получит еще один компьютерный томограф, который будет использоваться для диагностики COVID-19.

В группе риска

Заболевают коронавирусом в регионе в основном люди в возрасте старше 50 лет. Но и детская доля выросла с семи до 11 процентов. Активнее всего инфекция распространяется в Липецке (44 процента от всех случаев), на втором месте — Грязинский район (13 процентов), где, по словам заместителя начальника управления Роспотребнадзора Ирины Щукиной, речь идет преимущественно о сотрудниках НЛМК — на металлургическом комбинате людей регулярно тестируют на коронавирус, отсюда и выявляемость.

В целом коэффициент распространения инфекции в регионе с конца октября вырос с 0,6 до 0,9. При этом каждый третий случай осенью фиксируется в форме внебольничной пневмонии. Статистика идет в рост по всем возможным очагам распространения коронавируса — от бытовых (их сейчас 36 процентов в общей структуре) до производственных (30 процентов).

При этом, как рассказала Ирина Щукина, почти 70 процентов людей, у которых во время «второй волны» диагностирован COVID-19, систематически пренебрегали масочным режимом и безопасной социальной дистанцией в 1,5 метра. Примечательно, что летом во время «первой волны» доля «ковид-диссидентов» в общем списке заболевших составляла около 30 процентов.

И еще одну закономерность подметили специалисты Роспотребнадзора: больше всего инфицированных COVID-19 в тех организациях, где больше нарушений санитарных норм. Губернатор попросил Ирину Щукину предоставить ему на этот счет более подробную информацию, так что совсем скоро руководителей этих организаций ждет «разбор полетов».

Школы не закроют

По словам Александра Ильина, в медучреждениях региона свободны 19,5 процента коек от зарезервированного для лечения пациентов с коронавирусом объема. Сам объем при этом пришлось увеличить до 1800 коек.

— Эту тему необходимо постоянно держать на контроле, — сказал Игорь Артамонов. — Вместе с тем до граждан нужно доводить информацию, что больничные койки полагаются не всем желающим, а только людям с определенными показаниями, нуждающимся в особенно серьезном лечении.

В ходе заседания оперштаба обсуждалась вероятность введения карантина в школах региона. Как сообщил заместитель главы администрации области Анатолий Якутин, в настоящее время такой необходимости нет. Более того, в Липецке снижается число карантинных классов, большая часть которых на незапланированных каникулах не из-за коронавируса, а по причине роста сезонной заболеваемости. На сегодняшний день в регионе полностью на карантин закрыты всего одна школа и два детских сада.