События

Увлечение стало бизнесом

Увлечение стало бизнесом

Как превратить любимое занятие в прибыльный бизнес? Ответ на этот вопрос наверняка знает 35-летняя глава крестьянско-фермерского хозяйства из Лебедяни Анастасия Зубрикова.

Окончив Мичуринский аграрный университет по специальности «инженер-технолог по переработке сельскохозяйственной продукции», она трудилась на заводе «Лебедянский». При этом успевала на собственном приусадебном участке хрустящие огурчики и спелые помидорчики выращивать.

Сначала использовались небольшие парники. А потом муж Андрей и отец Александр Алексеевич построили на семейные средства современную, покрытую поликарбонатом теплицу на 220 квадратных метров. Зубриковы начали выращивать томаты и продавать свою продукцию на местном мини-рынке. Вот и возникла идея заниматься овощеводством не только в сезон, но и в течение всего года.

Искусственное солнце

В прошлом году Анастасия, создав свое КФХ, решила участвовать в конкурсе грантов, проводимом управлением сельского хозяйства Липецкой области. Проконсультировалась у специалистов управления и Центра компетенций АПК Липецкой области. Представила свой проект на рассмотрение конкурсной комиссии. Как начинающий фермер на развитие тепличного хозяйства она получила субсидию в полтора миллиона рублей, благодаря чему переоборудовала теплицу и создала два новых рабочих места.

Главным приобретением стало инновационное оборудование, купленное на полученные деньги. В результате теплица стала отапливаться газом, в ней смонтировали системы вентиляции и капельного орошения растений. Отдельных слов заслуживает искусственное освещение. Установленные в теплице сто светодиодных светильников последнего поколения почти полностью заменяют солнечный свет. Теперь овощи можно выращивать буквально и днем, и ночью.

При этом весь процесс полностью автоматизирован. Например, «умное» реле по специальной компьютерной программе определяет время полива растений с учетом восхода и захода солнца, других природных явлений. А вода проходит через три разных фильтра и получается абсолютно нейтральной. Задача человека сводится лишь к тому, чтобы посадить рассаду, добавлять в емкости для полива удобрения, следить за ростом растений и ждать доброго урожая.

Первый опыт оказался весьма удачным. По словам Анастасии, было сложно, но интересно. Во всем ее поддерживала семья — муж Андрей, он работает водителем, а также сыновья Костя и Женя, они еще школьники.

Кстати, овощи в новой теплице Анастасия выращивает по современной технологии, получившей название гидропоника. Главная ее особенность в том, что растения растут не в почве, а в специальных матах, наполненных искусственным субстратом, например кокосовым. При этом используются питательные растворы.

— К посадке семян мы приступили в конце прошлого года, — рассказывает наша героиня. — А в феврале нынешнего уже собирали первые огурчики, в мае пошли помидоры. Всего вырастили 1200 кустов, с которых собрали в общей сложности около 3500 килограммов свежих, отличного качества овощей! Их мы реализовали через оптовые овощные базы Лебедяни, Липецка и Москвы. С удовольствием брали нашу продукцию друзья и знакомые.

Кстати, Анастасия уже три года является членом сельскохозяйственного потребительского кооператива «Замартыновский», что в Добровском районе. Его руководитель Евгений Васильев охотно поддержал проект активного фермера из Лебедяни. Дело в том, что выгода здесь обоюдная. Для СПоКа — стабильные поставки овощей в течение всего года. А для главы КФХ — всесторонняя поддержка — от юридической до реализации продукции через торговые точки кооператива.

Производство расширяется

Сейчас Зубриковы готовятся к новому сезону посадки семян огурцов и помидоров. Кроме того, Анастасия разрабатывает собственную систему питания растений, учитывающую предыдущие ошибки.

— Дело в том, что изначально технология внесения удобрений была создана для более южных регионов, таких как Краснодар. У нас, в центральной полосе, другие климатические условия, поэтому приходится ее корректировать.

Планы на будущее у Зубриковой и ее помощников большие. Предусмотрительные хозяева заблаговременно позаботились о предстоящем расширении производства, купив газовый котел, который позволяет отапливать три таких теплицы. Выделено место и под второй котел. А кроме этого, установлен генератор, с помощью которого лампы будут освещать растения, даже если отключат электричество. Есть также место для дальнейшего развития бизнеса — около 15 соток приусадебного участка.

И хотя сегодня на региональном рынке лидируют четыре тепличных гиганта, расположенных в Данковском, Хлевенском, Усманском и Елецком районах, Анастасия уверена, что и ее небольшой бизнес найдет свое место под солнцем. А уверенность, как известно, горы сдвигает с места.