Политика

158 благоустроенных территорий и 230 новых километров

158 благоустроенных территорий и 230 новых километров

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов обсудили планы по развитию дорожного и жилищного строительства в трехлетней перспективе.

Глава региона во время видеосовещания доложил о реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Показатель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — 117 благоустроенных общественных пространств — в 2020 году будет перевыполнен: в регионе создадут 158 территорий. Благодаря участию Липецкой области в программе «Стимул» более чем на 60 процентов построена полилингвальная школа в новом микрорайоне Липецка.

В рамках нацпроекта принято в эксплуатацию более 230 километров региональных трасс. Сдавать объекты начали раньше, чем в предыдущие годы. Активными темпами идет строительство самого крупного дорожного проекта последних лет в регионе — Восточного обхода промышленной зоны Липецка.

Марат Хуснуллин отметил, что Липецкая область находится на высоких позициях по исполнению стратегических задач развития государства. «Хочу поблагодарить за хороший объем ввода жилья. Вы находитесь на третьем месте среди субъектов страны. Позитивный пример того, как регион выполняет нацпроект», — сказал вице-премьер.

К 2024 году, как заявил Игорь Артамонов, доля автодорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, увеличится с 34,7 до 47,3 процента, а количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорожной сети Липецкой области в текущем году должно уменьшиться на 20 процентов (от уровня 2017 года).

Кроме того, Игорь Артамонов предложил внести изменения в законодательство для улучшения реализации национальных проектов. «Уверен, что это будет способствовать увеличению объема вводимого жилья, привлечению инвестиций и обновлению инфраструктуры. Мы хотим усовершенствовать механизм развития застроенных территорий и эффективнее решать проблемы, связанные с объектами незавершенного строительства», — прокомментировал руководитель области. «Предложения очень интересные. Необходимо проработать механизмы и законодательную часть», — поручил профильным министерствам Марат Хуснуллин.