ПолитикаЭкономика

Липецкая область инвестирует в дорожную и коммунальную инфраструктуру 3,5 млрд рублей

До 2024 года Липецкая область планирует инвестировать в дорожную и коммунальную инфраструктуру более 3,5 млрд рублей. Деньги федеральной казны направят на модернизацию и восстановление 44 объектов муниципальной инфраструктуры. Об этом рассказали представители обладминистрации в ходе выездного заседания Правления Российского союза строителей. Оно прошло при участии регионального руководства, представителей строительных компаний и кредитно-финансовых организаций, а также представителей федеральных ведомств и служб.

По словам замгубернатора Липецкой области Ильи Тузова, на сегодняшний день регион – один из флагманов не только по проведению масштабных дорожных работ, но и в части реализации программ стимулирования развития жилищного сектора. Так, Липецкая область вошла в перечень 12 федеральных субъектов, которые эксперты особо отметили на всероссийском уровне.

«По итогам 2020 года, при плане в 1 миллион 148 тысяч квадратных метров, мы ввели в эксплуатацию новых объектов общей площадью 1 миллион 200 тысяч квадратных метров. Для социальной инфраструктуры построили несколько десятков современных зданий, в том числе, при непосредственной поддержке Минстроя. Например, при поддержке министерства была возведена удобная и комфортабельная школа в микрорайоне Европейский по программе “Стимул”. До 2024 года на коммунальную и дорожную инфраструктуру планируем направить порядка 3,5 миллиарда рублей федеральных средств», – отметил Тузов.