Политика

Вежливость в аптеках никто не отменял

Вежливость в аптеках никто не отменял

Вчера глава администрации региона Игорь Артамонов встретился с руководителями предприятий аптечной сети области. Главным поводом для разговора стало большое количество жалоб липчан на нехватку медицинских препаратов и их завышенную стоимость, прежде всего, в коммерческих аптеках.

Как оказалось, в создании ажиотажного спроса на лекарства отчасти виноваты сами врачи. Бывает, что они, выписывая рецепты, вопреки рекомендациям Минздрава, не предлагают пациентам аналоги ставших дефицитными препаратов, не стараются объяснить, при каких конкретно заболеваниях необходим тот или иной препарат. Должно быть налажено взаимодействие между поликлиниками, облздравом и аптеками. Все это, вкупе с не всегда вежливым обслуживанием посетителей аптек, вызывает недовольство у жителей области.

Как напомнил Игорь Артамонов, сегодня решение о назначении бесплатных лекарств принимает исключительно лечащий врач поликлиники.

— В то же время люди должны  четко понимать, что и чем лечится, какие препараты им действительно необходимы, а какие порой противопоказаны, — сказал руководитель области.

Что касается аптек, в которых наблюдается нехватка лекарств, продажа медпрепаратов по завышенным ценам, допускающих в работе другие нарушения и хамское отношение к покупателям, то глава региона пообещал применять к их руководителям самые жесткие из возможных сегодня меры воздействия.

— Сегодня у нас не много таких мер в отношении частных аптек, и пока мы работаем с ними методом уговоров, — сказал Игорь Артамонов. — У нас есть претензии и к управлению здравоохранения в плане организации работы врачебного персонала, выписки рецептов и так далее. Есть претензии по качеству обслуживания людей в аптеках. Иногда это и хамство, и непрофессионализм, и нежелание  следовать рекомендациям Минздрава о применении необходимых лекарств не только при различных заболеваниях, но и на разных фазах их развития. А главное, нежелание объяснить это людям.

Как сообщил Игорь Артамонов, для недопущения дефицита препаратов для лечения коронавируса администрация области ведет переговоры об их прямой поставке от работающего на территории региона предприятия-изготовителя — компании «Рафарма».

Также медикам будет рекомендовано при выписке рецепта указывать не только необходимый пациенту препарат, но и как минимум два его аналога с одинаковым действующим веществом. Так, как это уже делают в поликлиниках Лебедянского района. В свою очередь аптеки региона не должны отпускать лекарства без правильно выписанного — с подписью и печатью лечащего врача — рецепта.